Comité de Vaucluse
Acteur départemental du Basket-ball
34 avenue Achille Maureau BP 78 84700 SORGUES
/
04 90 39 47 90
B I E N V E N U E
...et bonne visite...
 
 
 
 
 

Actualités de la Fédération

ANNONCES DES CLUBS

N'hésitez pas à nous fournir vos annonces
de tournois plateaux, manisfestations diverses etc...
Par email au comité, par exemple...
lien : cte-vaucluse-basket-ball@orange.fr

Comptes rendus du COMITÉ Directeur


 LES BO SONT EN LIGNE RUBRIQUE : TELECHARGEMENTS
Ils sont à imprimer que par nécessité : s'il vous plait, pensez à l'environnement !
 

MESSAGE A TOUS LES CLUBS

Afin de mettre à jour le site du Comité, merci de nous envoyer à l'adresse suivante : cd84@basketfrance.com 
vos logos de club, les adresses de vos sites et de nous indiquer si vous avez une équipe détente.
 
ENSEMBLE COMMUNIQUONS MIEUX
 

MÉDECINS AGRÉES PAR LA FFBB EN VAUCLUSE ET BOUCHES-DU-RHÔNE


Dr MANFREDI Jacques                                 Dr THIBAULT Guy                                    Dr RIOU Michel
4 Rue des Frères Brian                               Rue Paul Geoffrey                                  181 Avenue Jean Jaurès
84 000 AVIGNON                                          84 000 AVIGNON                                    84 700 SORGUES  
04 90 87 44 87                                              04 90 87 11 77                                        04 90 31 59 49
 
 
Dr BRENGUIER Philippe                              Dr NICOLAS Jean-Christophe            Dr REUGE Alain
16 Rue des écoles                                        Rue des Anciens Combattants           83 Rue Jacquard
84 380 MAZAN                                                84 430 MONDRAGON                           84 120 PERTUIS
04 90 69 77 58                                               04 90 40 95 95                                        04 90 79 03 33
 

Dr JEAN Bernard                                             Dr CORDOLIANI Patrice                         Dr LACROIX Amandine
405 Bd des Carrières                                    Rue des anciens Combattants           12 Rue Velouterie
30 130 LES ANGLES                                     84 430 MONDRAGON                            84 000 AVIGNON
04 90 15 95 01                                                04 90 40 95 95                                        09 82 42 64 60
gifevents_
gifactivity_
gifsupporter_
gifsmiley_
gifball_
gifsupporter_

Les formations entraineurs animateurs et initiateurs

Tous les renseignements sur ces formations sont à la rubrique
COMMISSION TECHNIQUE
ou dans la rubrique
TELECHARGEMENT

Documents remis lors de la réunion de zone

C'est la rentrée en Vaucluse
Assises départementales

Calendrier 2015/2016

21 ème camp d'été à Salavas du 09/07 au 15/07

Fort de son succès, il ne reste plus que
8 places pour des basketteuses (nées entre 1999 et 2005) au 21 ème camp d'été organisé par le Comité.
 
         Dépliant camp Inscription                        Renseignements            

Cahier des charges pour l'organisation des finales départementales - coupes - trophées - finales féminines

Le Comité du Vaucluse de Basket Ball organise chaque année sur son périmètre les Finales Départementales des Coupes et Trophées ainsi que les Finales des championnats féminins, clôturant ainsi la saison sportive en cours.
Chaque organisation matérielle est confiée à un club désigné par le Bureau du Comité du Vaucluse sur proposition de la Commission Sportive après appel de candidature par voie de B.O.
Le Club organisateur se verra présenter le présent cahier des charges qui aura valeur contractuelle et servira de référence en vue du bon déroulement de la manifestation.
Télécharger

ÉVÉNEMENTS crées par le CD84

juin 2016 s'abonner
lun mar mer jeu ven sam dim
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

DIMANCHE 12 JUIN tOUS A PERNES POUR LE TOURNOI DE SELECTIONS ESPOIRS U 11

Le tournoi  de sélections ESPOIRS  U11 se déroulera comme convenu le dimanche 12 juin 2016 au gymnase de Pernes les Fontaines
Adresse du gymnase:  complexe sportif Paul de Vivié 391 avenue René Char 84210 Pernes les Fontaines

Le site a été choisi car il a l'avantage de disposer de 2 gymnases et donc de proposer le tournoi féminin et masculin le même jour.
les Comités présents: Vaucluse, Drôme-Ardèche, Isère et Gard


Les stagiaires arbitres de la  CDAMC du Vaucluse officieront sur chaque rencontre. 

Pour les matchs: règlement officiel avec la possibilité d'inscrire 12 joueurs ou joueuses sur la feuille de match
  
  •     temps de jeu 2 x 10 minutes, 3 matchs
  •     1 temps mort par mi temps, mi temps de 5 mn 
  •     pas de prolongation en cas d'égalité 
  •     ballon taille 6, panneaux à 3,05 m

Planning de la journée: 
Tournoi Féminin
        9 H 30 CD 84 (1) / CD 30
      10 H 15 CD 2607 / CD 84 (2)
      11 H CD 30 / CD 38 (2)
      11 H 45 CD 2607 / CD 38 (1)
      12 H 30 CD 84 (1) / CD 38 (2)
      13 H 15CD 84 (2) / CD 38 (1) 
Match de l'après midi en fonction des oppositions du matin 14H30 15H15 16H

Tournoi Masculin  
      09 H 30 CD 84 (1) / CD 26/07
      10 H 15 CD 84 (2) / CD 30
      11 H CD 84(1) / CD 38 (2)
      11 H 45 CD 84 (2) / CD 38 (1)
      12 H 30  CD 26/07 / CD 38(2)
      13 H 15 CD 30 / CD 38 (1)

Composition de la sélection U11 garçons (2 équipes)
Ababou Elyesse, Corentin Berger (Cavaillon EBC)
Julien Cambon Conway, Gaétan Ripoll, Thomas Kai Boisson, Robin Lacombe (EB Pernois), Antoine Wu Nouvion (US Entraigues)
Maksen Benssallah, Louis et Paul Gomez Leclerc (AS Isloise)
Lucas Delannoy, Mathis Constant Liratni (LASA)
Axel Dupont, Luca Bertrand (USO Rognonas), Matis Belin (FRJ St Blaise Bollene)
Remi Tiberghien (BC Caderousse), Thomas Leger (ABC Carpentras)
Mathis Rousse, Andy Usclat (St Remy SB), Yassine Ahallal (BC Tarascon)
Stanislas Mouton (BC Chateaurenard), Adrien Vin (Basket Thorois)
 
Composition de la sélection U11 filles (2 équipes) :
 
Kenza Emtir (Avignon / Barbière), Célia Lorenzo (Cavaillon EBC)
Alice Maseda, Mila Laurent, Jade Toyos, Léna Hilaire (LASA)
Lucie Hascoet (USO Rognonas), Sacha Bruc (BC Tarascon),
Lisa Hennet, Lucie Debeir (EB Pernois),
Lea Lorenzini, Ines Ghanem, Meissa Benameur, Maely Lesme, 
Agathe Stawnikowicz (US Entraigues)
Alicya Secchiaroli, Elsa Favre, Pauline Pointet Ogier (Sorgues BC),  Millian Ballester, Lucille Musset (AS Isloise)
   
Match de l'après midi en fonction des oppositions du matin 14H30 15H15 16H

Afin de commencer les rencontres à l'heure, anticiper les échauffements.


Pour information il n 'y aura pas de récompenses. 
Le but de la journée est d'évaluer les jeunes joueurs ET PRIVILÉGIER UNE BONNE AMBIANCE LORS DES MATCHS

N’hésitez pas à me contacter pour tout renseignement ou remarque à me formuler pour cette journée. 
salutations
Patrice Hilaire CTF Vaucluse